Основа ковролина: какие разновидности бывают


Основа ковролина встречается нескольких типов: резиновая, джутовая, прорезиненная, вспененная, войлочная и другие менее популярные варианты. Они различаются по жесткости, долговечности и износостойкости. Сам ковролин состоит из нескольких слоев: ворс, первичная и вторичная основа, укрепляющий слой. В данном материале мы расскажем подробнее обо всем этом.

Основа ковролина

Первичная основа

Используется при изготовлении практически всех видов ковролина. При её непосредственном участии закрепляется ворс, обеспечивается его надёжное удержание и стабильная форма. Первичная основа бывает тканой и нетканой.

Закрепляющий слой

Не станет откровением факт того, что ковровое покрытие испытывает на себе большие нагрузки, причем ежедневно. Потому логично, что оно должно сохранять нужную форму и структуру (что особенно сложно в условиях офисной эксплуатации). Нити обязательно должны быть надежно зафиксированы. Обеспечивает такую фиксацию специальный состав на основе латекса или разнообразных полимеров.

Вторичная основа

Итак, с закреплением и формовкой закончено, теперь необходимо нанесение вторичной основы. Чаще всего это слой текстиля, реже – латекс. Именно эти материалы и контактируют с полом. Зачем необходима вторичная основа ковролина? Благодаря ей он обретает эластичность, упругость, износостойкость и теплоизоляцию.

Сейчас давайте разберем основные виды вторичных подкладок ковролина. Джутовая основа экологична и абсолютно не вредна для здоровья. При этом она быстро изнашивается  и дает усадку. В неблагоприятных условиях джут склонен к гниению. А вот искусственный джут такого недостатка лишен – он не боится воды. Кроме того, материал практически не дает усадки. Однако, это грубый материал. При укладке на паркет или ламинат искусственный джут способен поцарапать эту поверхность.

Латексная основа обладает вспененной структурой, что дает дополнительную мягкость. Из минусов стоит отметить разве что не идеальную износостойкость. Ковролин на прорезиненной основе – идеальное решение для больших помещений с высокой нагрузкой (офис, коридоры). Такой ковролин грубее аналогов из-за пропитки слоев специальным клеем и вулканизации. Найти сейчас ковролин на натуральном войлоке – задача не из легких. При этом его искусственный аналог можно достать без проблем. Благодаря пропиткам такой ковролин обладает высокими теплоизолирующими свойствами и не боится даже влажной уборки. Текстильная основа является признаком коврового покрытия для коммерческого использования. Итоговый материал получается очень стойким и относительно дешевым.

Как вы уже поняли, при выборе ковролина следует учитывать множество нюансов. Потому перед покупкой следует внимательно почитать все советы и инструкции на сайте laminator.by.

Похожие статьи:

Комментариев пока нет.

Ваш отзыв