Можно ли укладывать ламинат на линолеум?


Многие из наших читателей задаются вопросом – можно ли укладывать на линолеум ламинат. Если отвечать кратко – то да. Если же более объемно, то следует учесть несколько нюансов. Подробнее о них вы узнаете из данной статьи. Итак, вспомним для начала, на какие поверхности можно укладывать ламинат.

Это половое покрытие хорошо «сотрудничает» с бетоном, деревянным полом, ДСП, кафелем и, конечно же, линолеумом. В последнем случае в качестве бонуса вы также получите тепловую и звукоизоляцию. Как и в большинстве других ремонтных работ, тут можно выполнять укладку как самостоятельно, так и обратившись к помощи профессионалов. Первый вариант предпочтительнее: ведь с ним вы сможете проконтролировать работу на сто процентов. Главное – точно следуйте всем инструкциям сайта laminator.by.

Итак, как все же стелить ламинат на линолеум?

1.Прежде всего, перед укладкой ламината  поверх линолеума дайте ему полежать 2-3 дня в комнате, где он в последующем будет монтироваться. Это будет своеобразной акклиматизацией для покрытия. Ламинат приобретет комнатную влажность и температуру. Еще перед началом монтажа рекомендуется визуально рассмотреть все ламели на предмет единообразия рисунка и отсутствия производственного брака. Естественно, что под рукой должны быть все инструменты для ламината.

2.Убедитесь, что полы в комнате ровные и гладкие, без перепадов больше 3 мм. Сам линолеум должен быть закреплён прочно, надежно. Если есть многочисленные повреждения, то следует задуматься о том, что лучше убрать линолеум. Причиной демонтажа может послужить также слишком мягкая структура покрытия. Из-за неё ламели ламината могут просесть со временем. Очень старый линолеум имеет свойство вздуваться – учитывайте и это. Вымойте и обезжирьте линолеум и  дайте ему просохнуть. Сверху укладываем подложку под ламинат. Толщиной она должна быть не менее 2-3, в качестве материалов применяется пенополистирол, вспененный полиэтилен и пробка. Подложка дает дополнительную амортизацию и звукоизоляцию. Без неё со свежеуложенным ламинатным полом могут начаться проблемы уже через год.

Укладывать ламинат на линолеум практически также просто, как и на другие покрытия. Единственное – нужно соблюдать некоторые нюансы. Между стеной и ламинатом нужен зазор в 10 мм. Обеспечат его клинья, которые можно сделать самостоятельно из дерева. Зазор обязателен: это половое покрытие имеет свойство несколько «гулять» при изменении влажностных и температурных условий. Кроме того, линолеум под ламинатом может усугубить данное свойство.

Смотрите также:

  1. Баркас

    Не забудьте обрезать дверные наличники, чтобы учесть высоту которую добавит ламината существующему полу. Для этого поместите кусочек ламината на полу лицом вниз на пол кусок подложки и засуньте их под дверной косяк. Ламинат и подстилающий слой будет выступать в качестве мерки для запила. Поместите пилу на мерку и обрежьте излишки корпуса двери.

Ваш отзыв