Укладываем ковролин своими руками


Несмотря на многочисленные достоинства паркета и ламината есть кое-что, с чем они соперничать не в состоянии. Это мягкость коврового покрытия. Если вы любите вечером пройтись босиком по теплому шерстяному полу, вам определенно нужен ковролин. Это очень практичный, неприхотливый и удобный материал. Он прекрасно поглощает звук и сохраняет тепло. В этой статье мы расскажем, как самостоятельно уложить ковролин у себя дома.

lamiantor.by ковролин

Для начала следует подготовить пол. Укладываем листы фанеры или оргалита на ровную бетонную стяжку и закрепляем их саморезами. Теперь выбираем способ, по которому будем укладывать ковролин. Наиболее популярных два.

Укладка ковролина без клея

Самый лёгкий способ не требует проклейки. Он оптимален для небольших помещений. Размечаем покрытие таким образом, чтобы края заступали на плинтус на 5-10 см. Аккуратно разглаживаем ковролин руками, потом прокатываем его роликом по всем направлениям. Углы и выступающие края вырезаем ножом. В дверном проёме ковролин закрепляем металлической рейкой. В противном случае он будет «ездить» туда-сюда. Вот и все, покрытие из ковролина готово.

Укладка ковролина на клей

Второй способ подойдет для помещений побольше. Тут уже понадобится клей. Рекомендуем приобрести специальный, он так и называется «Клей для ковролина и линолеума». Сгибаем предварительно отмеренный кусок покрытия пополам. Клеевой состав наносим на свободную зону пола. Разгибаем ковролин и аккуратно кладем его поверх липкой поверхности. Тщательно прокатываем роликом от центра к краю. После всего этого поднимаем другую половину и повторяем операцию. Некоторые вместо клея использую двустороннюю липкую пленку. Это вариант для тех, кто часто делает ремонт и меняет интерьер квартиры. Пленка держит хуже, чем клеевой состав, зато проста в использовании. Клею надо дать сутки постоять. В течение этого времени следует минимизировать перемещения по комнате (если есть возможность – лучше вообще закрыть дверь в помещение). Затем ваш новый пол из ковролина готов к эксплуатации.

Это покрытие не требует какого-либо специального ухода. Достаточно просто удалять свежие пятна специальным моющим средством либо раствором нашатырного спирта или уксусной кислоты. Регулярно следует пылесосить ковролин. Если такое покрытие уложено в местах интенсивного прохождения людей (коридоры, проходные комнаты) рекомендуется использовать коврики.

Работы с ковролином занимают гораздо меньше времени, чем укладка ламината и, тем более, паркета. Зато по качеству и внешнему виду он ничуть не хуже других типов полового покрытия.

Похожие статьи:

  1. Баркас

    Сосед полностью делал так, как указано в материале. После всего все результат просто замечательный. Вот уж где полезный сайт, добавлю в закладки

Ваш отзыв