Средства для ковролина


Ковролин, как и любое напольное покрытие требует тщательного ухода. Для чистки можно использовать пылесос. В квартирах, жилых помещениях чистить его достаточно дважды в неделю, в помещениях офисного типа обязательна ежедневная чистка. Для чистки коврового покрытия часто используют моющие пылесосы. Однако нужно помнить, такой способ подходит не всегда.

Ведь ковровые покрытие с шерстяным ворсом или на джутовой основе легко впитывает влагу и трудно ее отдают. После такого рода уборки ковролин еще долго будет влажным. Такого рода ковролины нужно мыть руками, с использованием теплой воды и хорошо выжатой тряпки. Также рекомендуем специально предназначенные средства для ковролина – они представляют собой сухие смеси. По цене они будет практические идеинтичны средствам для паркета. Для ухода за покрытием из синтетического джута, вспененной резины или основе из латекса моющий пылесос приемлем, но все-таки собирать воду во время чистки нужно тщательно.

Рассмотрим тему пятен на ковролине. Сначала усвойте:  все, что упало,  просыпалось или пролилось на покрытие, должно быть вытерто и зачищено сразу же. В противном случае грязь достаточно быстро впитается в слои ворса и пятно въедается, после чего, в большинстве случаев становится трудновыводимым. Для решения этой проблемы существуют пятновыводители. Используя их, вы можете удалить пятна любого происхождения. Главное – читать инструкцию и следовать всем написанным рекомендациям. Также есть и старые, давно испытанные народные средства для чистки. Это перекись водорода, уксус или хозяйственное мыло.

Но даже при частом уходе, тщательном и бережном мытье собственными руками рано или поздно ковролину потребуется профессиональная чистка. На его ворсинках оседает достаточное количество мелкодисперсной пыли с жировой основой, устранить которую обычными средствами для ковролина не удается. Поэтому важно иногда приглашать для этого профессионалов, в арсенале которых имеются эффективные методы по чистке ковролина. Чистящие машины для натуральных ковров имеют свойство восстанавливать ворс благодаря наличию в них двух щеток, направленных в разные стороны.

Также есть машины со щетками, у которых мягкий ворс и специальный шампунь, дающий обильную пену. Пена проникает вглубь покрытия, растворяя въевшуюся грязь. Она убирается автоматически, а оставшаяся влага быстро высыхает. После таких манипуляций ваш ковролин вновь чист и готов к дальнейшей эксплуатации. Благодаря такой оперативности и отличным результатам эта чистка ковролина достаточно широко используется в приемных, гостиницах и ресторанах.

Если структура вашего напольного покрытия не требует к себе влажной и капитальной уборки, профессионалы применяют паровую машину, которая генерирует сухой высокотемпературный пар, прекрасно удаляющий жир и грязь с каждой ворсинки. С покрытием не произойдет ничего плохого, оно не повредится и не сядет.

Итак, подводим итог. Уход за любым видом ковролина – это дело не столько денежное или трудозатратное, сколько просто организационное. Чтобы ваш ковролин радовал вас,  после “грязных дел”  необходимо сразу же приступать к очистке, без всяких скидок.

Всегда следуйте советам нашег сайта и ваш ковролин будет сиять чистотой!

 

 

Похожие статьи:

  1. Ангелина

    ОУ. спасибо! Щас буду знать! Хоть сразу понять можно что и как!!!!

Ваш отзыв