Высокий ковролин: тепло и уютно


Высокий ковролин с крупным ворсом – это такое напольное покрытие, ворсинки которого имеют длину 5 мм и более. Такой ковролин очень приятен на ощупь – особенно если пройтись по нему босыми ступнями в конце напряженного рабочего дня.

высокий ковролин

Ковролин с высоким ворсом может быть как натуральным, так и искусственным. Естественно, при выборе и покупке лучше всего отдавать предпочтение натуральном ковролину. Например, покрытие, сделанное из шерсти, помимо других плюсов, оказывает еще и положительное влияние на здоровье человека. Однако чаще всего высокий ковролин делают из войлока.

Ковролин с высоким ворсом бывает двух видов:

  • 1) Катлуп. Поверхность с эффектом нескольких уровней. Секрет – в особенностях производства: часть петель разрезают, часть – оставляют неразрезанными. В итоге получается очень интересная фактура.
  • 2) Шэг (шэгги). Эффект грубой пряжи. Каждая ворсинка сильно скручивается, а потом разрезается, образуя заостренный кончик. Шэг рекомендуется в комнатах с высокой проходимостью – коридоры, прихожие.
Читайте подробнее про виды ворсов  ковролина тут

Подойдет ли мне высокий ковролин?

Ответить на этот вопрос сможет только сам хозяин помещения, где планируется укладка ковролина. Помните о том, что напольное покрытие должно быть не только красивым, но еще и функциональным и практичным. Ковролин с высоким ворсом не подходит для коммерческого использования – он быстро износится и придет в негодность. Такое ковровое покрытие идеально для спальни и детской комнаты: утром будет очень приятно поставить ноги на мягкий ковролин, а у детей появится дополнительное пространство для игр. Еще его можно постелить в зале/гостиной – некоторые любят с комфортом прилечь на пол во время просмотра кинофильма. Мы уже писали  о том как правильно выбрать ковролин с учетом типа помещения и цветовой гаммы.

За счет своих длинных волокон такое ковровое покрытие обладает хорошей звукоизоляцией. Если вас раздражают шумные соседи снизу (или, наоборот, они постоянно жалуются на шум с вашей стороны) – такой ковролин сможет заглушить все лишние звуки.

Уход за высоким ковролином

Минус ковролина с высокими ворсом заключается в большом количестве пыли, которая очень быстро накапливается на длинном ворсе. Потому такой ковролин надо регулярно чистить. Однако ни в коем случае не используйте моющий пылесос – влага из него впитается в ковролин и останется в структуре надолго, из-за чего может возникнуть затхлый запах. Вооружитесь обычным пылесосом и тщательно пройдитесь с ним по всей поверхности полового покрытия. Если возникло серьезное загрязнение – тут следует использовать специальные средства для ковровых покрытий.

Стоимость

Стоимость ковролина с высоким ворсом начинается от 10-15$ и в среднем находится в районе 20-25$. Основные производители – Бельгия, Нидерланды, Сербия, Россия, США, Украина.

Ковролин с длинным ворсом – это отличный способ создать в комнате тепло и уют. Причем, в отличие от дизайнерских решений, которые дают тепло лишь визуально, высокий ковролин обеспечивает очень приятные тактильные ощущения.

Похожие статьи:

  1. Zhen'ka

    Мы детишкам укладывали в комнате их такой коврролин.
    Смотрится шикарно! Ну и пол потеплее, чем при линолеуме или паркете каком нибудь!!!!

Ваш отзыв