Восстановление старого паркета


Вне зависимости от качества паркета и лакового покрытия, со временем любой паркетный пол попросит ухода. Паркетная доска восстанавливается, как правило, раз в 7-10 лет и служит в течении 20-25 лет. Штучный паркет несколько толще, и может служить вам верой и правдой до полувека. Если паркет уже отработал свой ресурс восстановления, то придется его демонтировать и укладывать новый.

Восстановительные работы по паркету условно можно разделить на обслуживание и полное восстановление (капитальное).

Обслуживание паркета

Так, например, жирные пятна выводят нанеся кашицу из стирального порошка на загрязненное место.Через 5-10 минут смывают тщательно со использованием щетки. Остатки порошка можно убирают влажной тряпочкой. Подпалины, а также различного рода пятна которые нельзя отмыть зашкуривают и покрывают лаком.

Полное восстановление паркета (или, как иногда называют, капитальное) или паркетной доски достаточно трудоемкий процесс, которые заключается в снятии верхнего слоя полового покрытия со всеми дефектами, шпаклевке и повторному покрытию рабочей поверхности лаком.
Однако наградой за терпеливость будет являться внешний вид пола, внешне не отличимый от нового (ведь он таковым по сути и является).

Перед началом процедуры восстановления вам придется убрать всю мебель и снять плинтуса. Щели и трещины необходимо за шпатлевать, предварительно очистив от мусора пылесосом. Различного рода колющие-режущие предметы при этом лучше не применять, так как ими можно увеличить повреждения паркета.

Дверной проем лучше всего завесить пленкой или плотной тканью, а перед дверью положить мокрую тряпку.

Теперь необходимо тщательно исследовать пол на наличие гвоздей. Их необходимо удалить — вытащить или утопить в дерево. Различного рода трещины и углубления стоит замазать шпаклевкой для дерева.

Для снятия верхнего слоя используется шлифовальная машинка(или на старый манер циклевочная), которую можно взять в аренду. Отдельно, для труднодоступных мест, используют ручную. Перед началом шлифования по паркету лучше всего распылить воды — так паркет будет меньше пылить. Подробнее про шлифование можно почитать в отдельной статье.

Смотрите также:

  1. Шнипуль

    мне вот тоже надо в квартире восстановить паркет, но все никак не соберусь. и не знаю даже сам буду делать или найму людей. как вы считате, стоит ли нанимать и сколько это по баблу?

Ваш отзыв