Как выровнять линолеум (волны)


Выровнять поверхность линолеума – задача не из легких. Но никто не говорит, что это невозможно. «Волны» – один из самых распространенных и «естественных» браков линолеума. Волны возникают из-за того, что его слишком долго хранили в свернутом состоянии. Будучи в рулоне, это материал деформируется.Бывали случаи, когда люди покупали линолеум в момент, когда были деньги, и откладывали его на потом, чтобы постелить в «ближайшем светлом будущем». Естественно, что за такое долгое время он просто не мог не изменить форму. Потом, с началом ремонта, многие удивляются и разводят руками «А как теперь быть?».

Первое, что надо сделать перед укладкой деформированного линолеума, это хорошо расстелить его в комнате и дать отлежаться. Причем срок «лёжки» может затянуться до 10-12 дней. Но и в этом случае нет гарантии, что все неровности пропадут. Тогда необходимо взять несколько листов бумаги и утюг, и начать проглаживать через бумагу каждую неровность отдельно.

Кто-то советует использовать для этих целей мешок с горячим песком, но это вариант устаревший: песок нужно как-то нагревать, затем пересыпать в мешок, этот мешок взять в руки (естественно, нужны перчатки или варежки) и методично пройтись по всей поверхности линолеума. Песок остыл – греем его снова и продолжаем работу. И так до победного. Потому рекомендуется все же пользоваться утюгом: это будет хоть и длительный процесс за счет малой греющей поверхности устройства, но все же менее трудоемкий и сложный, нежели вариант с песком.

Если даже и нагрев не помог, то следует обратиться к крайней мере. Размечаем линолеум под нужные для настила куски. Делаем это аккуратно и помним пословицу про семикратную проверку результатов. Затем берем нож для линолеума и аккуратно разрезаем его на части. Полученные «выкройки» укладываем в стопку на ровную поверхность. Самый большой кусок вниз, куски поменьше – сверху.

Теперь следует добавить утяжелитель. В ход пойдет все, что под рукой: гири, гантели, мешки с песком (если вы не выбросили их после прогрева линолеума), ламповый телевизор и так далее. Просто ставить тяжелый предмет на линолеум нельзя –  могут остаться вмятины, да и можно повредить верхний слой линолеума ненароком. Потому следует найти лист фанеры или ДВП, который надо водрузить на стопку линолеума. Сверху на него ставим наши тяжелые предметы.

Если после всех этих операций линолеум все равно остается волнистым – следует рассмотреть вариант с покупкой нового покрытия. Но не волнуйтесь, такое встречается менее чем  в 1-ом проценте случаев. Обычно все вышеописанные операции помогают устранить деформации и приступить к укладке линолеума.

Смотрите также:

  1. Илья Ковалев

    а я бы не ровнял… лучше все нахер сорвать и постелить новый линолеум… вообще даже лушче не линоелуем а алминат или паркет из хорошего дерева… зачем эту синтетику стелить?…

Ваш отзыв