Виды паркета


Итак, весь паркет делится на пять видов.

1. Штучный паркет – это цельные деревянные бруски или «клепки». Изготавливаются из ценных пород древесины, с заготовленными пазами и гребнями по сторонам для соединения друг друга. Этот паркет в свою очередь классифицируется по рисунку распила на несколько видов: смешанный распил – «гест», мелкий однородный рисунок – «селект», текстурированный рисунок – «классик», постоянно повторяющийся рисунок с маленькими сучками – «натур»,  небольшие сучки – «универсал» и игра цветов – «антик».

На лицевой стороне недопустимы «особенности» бруска: обломы, трещины, задиры, сколы, червоточины и выщерблины. Штучный паркет можно укладывать большим количеством способов, это зависит от вида основания пола. Укладку штучного вы можете осуществлять как на гвозди, так и на паркетный клей или «мастику».

Если основание пола деревянное, крепление планок осуществляется на клей, после чего вбиваются гвозди. Если основание пола бетонное, то укладку производят на клей – «мастику». Такой вид паркета достаточно прочен, влаго и износостоек, привлекателен. Но он не имеет широкого применения, так как сам процесс укладки требует от вас определенной квалификации и достаточно высокой точности. Да и в процессе повседневной эксплуатации это покрытие требует к себе обязательного соблюдение всех предписаний по уходу за ним. Подробнее про способы укладки паркета можно почитать в отдельной нашей статье.

2. Щитовой паркет(он же модульный). Представляет из себя паркетные «клепки», наклеенные на «основу-щит», которая изготовлена в процессе обработки отходов деревообработок. Выпускаются сразу в готовом виде, с уже нанесенным лаковым покрытием. Но настил достаточно непрост: если вы не выдержите прямой угол – образуются щели. Их придется устранять заменой щита.

3. Наборный паркет. Это небольшие паркетные планки толщиной в районе 8-12 мм. На лицевую сторону них наклеивается специальная бумага, которая после укладки паркета удаляется. Также этот вид паркета является разновидностью «щитового». Его исходным материалом служит древесина из твердых пород. Такой паркет укладывают на бетонные или же деревянные основания полов. Обычно его сажают на мастику.

4. Паркетная доска. Состоит из 2 слоев реечного или же дощатого основания (желательно сосны) и верхнего слоя древесины благородных пород. Он выглядит как и «штучный» паркет, также по бокам имеет пазы и гребни для их соединения. Но настилается и легче и быстрее. Правда, правда циклевать такой паркет сможете только небольшое количество раз. К тому же, в случаях повреждений они полностью подлежат замене.

5. Пронто-паркет. Представляет из себя многослойный штучный паркет, изготавливаемый из натурального дерева. Шлифуется и покрывается достаточно толстым слоем лака еще на заводе. Устойчив к перепадам температуры, а также влажности, вследствие сложных и длительных технологических обработок. Отличается своей прочностью и долговечностью. Отличная геометрия, идеально гладкая поверхность даст вам практически идеальный настил. Но популярность его использования снижается дороговизной.

Похожие статьи:

Комментариев пока нет.

Ваш отзыв